Лучшие кровельные материалы

Конструкция крыши и кровельный материал определяются в процессе проектирования дома и зависят от климатических условий района строительства. В Российской Федерации наиболее растространены скатные виды крыш. На конструкцию крыши значительно влияет кровельное покрытие. Давайте рассмотрим самые лучшие кровельные материалы, подходящие для наших крыш.

Рубероид, гидростеклоизол — рулонное покрытие, пропитанное битумом, исполуется для плоских кровель и кровель временных зданий.

Мягкая черепица — покрытие, аналогичное рубероиду. Широко используется в индивидуальном строительстве для устройства скатных кровель. Мягкая черепица наклеивается на фанеру, которой предварительно обшивается крыша. При огромном выборе цвета, простоте монтажа и низкой себестоимости материала его недостатком является непродолжительный срок службы — 10-15 лет.

Асбестоцементные листы (шифер) — традиционный материал для кровель, имеющий срок службы 50-60 лет. Сегодня асбестоцемент считается недостаточно экологичным из-за возможного отслаивания волокон асбеста, который обладает канцерогенными свойствами. Это достаточно хрупкий и тяжелый материал. Установка и демонтаж шифера требует значительных физических усилий. Для того чтобы его не расколоть. каждый лист нужно брать вдвоем.

Профнастил — профилированный стальной лист, окрашенный, оцинкованный или с полимерным покрытием. Это легкий и прочный материал с достаточно продолжительным сроком службы 30-35 лет. Недостаток данного материала — шум: во время дождя удары капель по крыше слышны вовсем доме.

Лучшие-кровельные-материалы
Металлочерепица — профилированный стальной лист, имитирующий керамическу конструкцию. Это покрытие имеет достаточно продолжительный срок службы 30-35 лет.

Керамическая черепица — достаточно дорогой кровельный материал с практически неограниченным сроком службы. Нагреваясь днем на солнце, она медленно отдает накопленное тепло, создавая под кровлей воздушный поток, проветривающий  и просушивающий крышу. Недостаток керамической черепицы — ее вес, требующий устройства мощной стропильной системы. Более дешевый аналог — цементно-песчаная и полимерная черепица.

Медная кровля устойчива к погодным явлениям и прочим воздействиям окружающей среды.  На меди образуется покрытие, состоящее из оксидов которое защищает металл от коррозии. Недостаток медной кровли — высокая стоимость.

Выбор лучшего кровельного материала влияет на конструктивные особенности крыши в целом. Следуя указаниям специалистов, вы сможете выполнить кровлю, соответствующую самым высоким требованиям, сделать правильный выбор всех материалов и конструкций с учетом их различий и особенностей.

Утепление кровли

Кровельное покрытие — верхний слой крыши который состоит из тепло-, паро-, звуко- и влагоизоляции. При строительстве деревянного дома с теплым чердаком или мансардным этажом теплоизоляция закладывается между элементами стропильной системы и закрывается пароизоляцией.

Если прелполагается, что чердак будет как кладовая, утепление делается на урове перекрытия верхнего этажа. В обоих случаях покрытие представляет собой своеобразный пирог, основные слои которог — пароизоляция, теплоизоляционная плита, ветро- и влагозащита, а также кровельный материал.

Толщина пароизоляции рассчитывается в зависимости от климатического района и характеристик используемых материалов таким образом, чтобы даже в самые холодные дни температура внутри помещения была не ниже допустимого значения.