Облицовка наружных стен кирпичом

облицовка-наружных-стен-кирпичомОблицовка наружных стен кирпичом позволяет сделать здание более эстетичным и дополнительно утеплить его. Кирпичная кладка имеет большой вес, это должно учитываться при устройстве фундамента перед возведением дома. Если данный фактор не был учтен, фундамент после постройки дома подливается на необходимую для кирпичной кладки ширину.

Деревянное здание можно облицевать кирпичом лишь после завершения усадки, то есть через год-полтора после его постройки. Облицовка кирпичом включает также укладку утеплителя и паропроницаемой пленки, которые предназначены для дополнительной теплоизоляции дома. Все этапы утепления и облицовки дома должны быть выполнены в определенной последовательности.

Сначала стены обрабатываются антисептическим составом, предохраняющим от гниения и жуков-короедов, который не создает плотную пленку и не нарушает паропроницаемость.

Для связки деревянной стены с кирпичной облицовкой используются полоски оцинкованной стали шириной 3-4 см: одним концом они прибиваются к стене, а затем сгибаются на 90 градусов. При кладке кирпичей эти полоски попадают в раствор, создавая тем самым дополнительное соединение стены и облицовки. Расстояние между связями — 3-4 ряда кирпича по вертикали и 0,5-1 м по горизонтали.

облицовка-стен-кирпичом

Следующий этап — укладка утеплителя, в качестве которого используются минеральная вата или стекловолокно. Все работы с этим материалом необходимо вести в специальном костюме, очках и респираторе — они защитят от мелких частиц стекловаты кожу и дыхательные пути.

облицовка-наружных-стен

Стандартная толщина утеплителя — 100 мм. Его можно класть в один слой или в два, используя материал толщиной 50 мм и укладывая второй слой внахлест с перекрыванием швов. Способ крепления утеплителя зависит от выбранного материала — у некоторых утеплителей на внутренней поверхности есть специальный клеящий слой, который крепко соединяется со стенами. Можно также использовать клеящую мастику. Компании, продающие утеплитель, предлагают пластмассовые дюбели с широкой шляпкой (так называемые грибы), но они не используются при утеплении деревянных стен.

Наиболее эффективный и надежный вариант крепления утеплителя — создание обрешетки на внешних стенах. В этом случае к ним прибиваются гвоздями или прикручиваются саморезами бруски, образующие решетку, в ячейки которой укладывается утеплитель. При этом необходимо помнить о полосках оцинкованного железа, которые должны проходить сквозь утеплитель или его швы.

Утеплитель будет выполнять свои функции лишь в случае, если сверху уложить слой ветрозащитной пленки, которая будет не только дополнительно препятствовать выходу тепла из дома, но и предохранять утеплитель от разрушения (выноса волокон) и защищать его от атмосферной влаги. Этот современный мембранный материал пропускает водяной пар наружу и предохраняет утеплитель и деревянные стены от гниения. Если использовалась деревянная обрешетка, ветрозащитную пленку крепят на рейки; если утеплитель был установлен с помощью мастики или самоклеящегося внутреннего слоя — на пленку гвоздями с широкими шляпками (грибками) прибиваются деревянные рейки (или другие материалы).

Следующий этап — укладка кирпичной стены, но не вплотную, а на расстоянии 4 см (для создания воздушного зазора). Вентиляционный зазор необходим, чтобы между стенами не скапливалась влага, которая губительно сказывается на теплоизоляции и состоянии деревянной стены. Приток и отток воздуха через вентиляционный зазор обеспечивают специальные отверстия, расположенные во втором ряду кирпичной кладки (с шагом 2-3 кирпича) и закрытые декоративными решетками, а также верхний зазор между кровлей и деревянной стеной.

Кирпич кладется с верхней части фундамента (цоколя), на который стелится двойной слой гидроизоляции — рубероида. Ширина фундамента для кирпичной кладки рассчитывается следующим образов: полкирпича (12 см), 4 см на воздушный зазор и дополнительно несколько сантиметров на архитектурные выступы — всего около 20-30 см.

Перед началом работ первый ряд кирпича рекомендуется положить без раствора, чтобы убедиться в правильности всех расчетов и учесть дверные и оконные проемы.

облицовка-стен-загородного-дома

Кладка начинается с устройства угла. Сначала в одном углу выкладываются несколько рядов, они крепятся, устанавливается отвес для выравнивания, затем то же делается в другом углу.

После этого между ними туго и параллельно линии горизонта натягивается тонкий шнур (так называемый маячок), который ускоряет и облегчает укладку кирпичей и в течении всей работы неоднократно переставляется.

Второй ряд нужно сдвигать, то есть вертикальный шов первого ряда должен быть расположен посередине кирпичей второго ряда. При необходимости кирпичи можно раскалывать. Делается это с помощью молотка-кирочки: нужно слегка ударить по кирпичу с одной стороны, затем — с другой и, чтобы расколоть его полностью, нанести последний, более сильный удар.

Для смешивания раствора цемент и песок берутся в соотношении от 1:3 до 1:6 в зависимости от марки цемента и требований, предъявляемых к раствору. Чтобы раствор получился однородным, сначала перемешиваются песок и цемент, а затем постепенно добавляется вода. Силикатные (белые) кирпичи способны быстро впитывать влагу, поэтому, прежде чем класть кирпич на раствор рекомендуется обмакнуть его в холодную воду. Иначе после кладки он начнет брать влагу из раствора, снижая его прочность.

Самый легкий и быстрый следующий процесс кладки. Подготовленный раствор наносится на ряд длиной в 3-5 кирпичей. Затем левой рукой нужно взять кирпич, а правой — кельму и нанести ей небольшую порцию раствора на вертикальную сторону кирпича. Кирпич кладется не раствор на небольшом расстоянии от соседнего кирпича, после чего сдвигается, чтобы уплотнить вертикальный шов. Сверху нужно несколько раз стукнуть кельмой. Выдавленные остатки раствора аккуратно убираются кельмой.

После укладки нескольких рядов необходимо сделать расшивку швов для придания им четкого и ровного рисунка. Делается это с помощью различных расшивок, с помощь которых можно получить прямоугольную заглубленную, выпуклую, вогнутую или треугольную двухсрезную форму швов.

После завершения кладки рекомендуется обработать стены гидрофобизаторами — водоотталкивающими растворами, которые сохраняют паропроницаемость кирпича.