Облицовка дачного дома сайдингом

облицовка-дачного-дома-сайдингомСайдинг — относительно нывый материал для облицовки стен дачного дома, который не только защищает их от ветра и атмосферных осадков, но и делает внешний вид здания более оригинальным. Сайдинг представляет собой ламели (полосы определенной конфигурации), установленные внахлест друг на друга.

Сайдинг монтируется на направляющих, которые крепятся к стене по уровню или отвесу. Направляющие могут быть металлическими или деревянными. В деревянном доме рекомендуется использовать деревянные рейки (бруски). Если для утепления на внешние стены была установлена деревянная обрешетка и в ее ячейки заложен теплоизоляционный материал, она послужит основанием для монтажа сайдинга.

Сайдинг состоит из панелей и крепежных элементов. Кроме того, существуют дополнительные элементы — углы, наличники, планки и т. д. С их помощью монтируются ламели в углах дома, по периметру оконных и дверных проемов или каких-либо архитектурных форм.

Первый шаг облицовки дома сайдингом — расчет и чертеж, в котором указываются количество ламелей, их конфигурация и размеры в зависимости от архитектурных особенностей дома. Принеобходимости ламели обрезаются. Для монтажа понадобятся ножницы по металлу, оцинкованные гвозди (саморезы) с широкой шляпкой, длина оторых зависит от конструкции стены (например, если есть утеплитель), молоток, мел, уровень, рулетка, циркулярная пила, которая облегчит и ускорит процесс. Вокруг дома можно установить строительные леса или воспользоваться длинной лестницей.

установка-сайдинга

Установка сайдинга начинается с крепления угловых профилей и начальной полосы — стартовой рейки.

Крепление угловых элементов: нижний край опускается на 6 мм ниже уровня нижнейкромки стартовой рейки и крепится вверху саморезом. Верхний конец внешнего угла должен располагаться на расстоянии 6 см от верхней кромки стены. Если в стене есть оконные или дверные проемы, по их периметру устанавливается окантовка, элеметны которой скрепляются под углом 90 градусов.

После размещения всех основных элементов нужно переходить к крепежу ламелей, которые монтируются внахлест снизу вверх, располагая стыки в шахматном порядке. Чтобы прикрыть стыки применяются внутренние или внешние уголки. Сайдинговые ламели крепятся гвоздями с шагом 4 см, начиная с середины к краям.

Если конструкция дома требует изменить размеры ламелей, из обрезают на необходимую величину: поперек — ножницами по металлу, вдоль — циркулярной пилой. Размечая на панели область для продольного удаления, нужно учитывать ширину нахлеста.

Перед монтажом последней ламели устанавливается финишная рейка. Последнюю стеновую панель нужно подрезать до требуемой ширины, после чего зажать подрезанную кромку в финишной панели свеса кровли с помощью фазовой панели. Различают металлический, виниловый и цокольный сайдинг.

Металлический сайдинг — это стальные ламели, окрашенные в яркие цвета, которые не выгорают и длительное время сохраняют цвет. Он пожароустойчив и эстетичен, но имеет большой вес и увеличивает нагрузку на фундамент. Такой сайдинг тяжело резать — для изменения формы необходимо специальное оборудование. Монтаж можно производить и летом, и зимой.

металлический-сайдинг

Виниловый сайдинг — наиболее распросраненный вариант облицовки деревянных домов. Такой сайдинг имеет хороший внешний вид, а также благодаря разнообразию цветов и оттенков позволяет создавать оригинальные сочетания.

Этот сайдинг производится из поливинилхлорида, его основное предназначение — защита здания от ветра и атмосферных осадков. Винил не обладает теплозащитными свойствами и применяется лишь для декоративной отделки, поэтому в районах с суровыми зимами под него рекомендуется класть теплоизоляционный материал.

В отличии от металлического сайдинга виниловый более хрупок и легче деформируется, но при этом не подвержен корозии, пожароустойчив, что позволяет применять его для облицовки деревянных домов. Такой сайдинг прост в монтаже, поэтому в случае появления трещин в сайдинговой панели ее можно быстро заменить на новую. Виниловые панели на морозе становятся хрупкими, поэтому устанавливать их можно только при плюсовой температуре воздуха.

Цокольный сайдинг — вид винилового сайдинга, который изготавливается на основе полипропиленовых смол, делающих его более прочным и долговечным в эксплуатации. Он в три раза толще, чем обычный виниловый сайдинг, и изначально применялся для облицовки цокольного этажа, так как именно эта часть дома наиболее подвержена негативным физическим воздействиям. Сегодня производители цокольного сайдинга значительно расширили сферу его применения: выпускаются фактуры, напоминающие натуральные отделочные материалы, — природный камень различных оттенков и цветов, а также дерево.

Монтаж цокольного сайдинга отличается тем, что ламели соединяются с помощь специальных замочков и только потом крепятся на обрешетку  или направляющие, установленные на стенах дома с помощью гвоздей или саморезов.

Стены, облицованные кирпичом или сайдингом, приобретают законченный вид, они менее подвержены атмосферному воздействию. Работы по отделке стен на этом можно считать законченными.