Технология возведения дома из бруса

Возведение-дома-из-брусаСуществует несколько особенностей технологии возведении дома из бруса, знать которые очень важно. Брус, начиная с первого ряда, кладётся одновременно по всему периметру дома (включая тамбуры, веранды и другие пристройки). Ряд бруса по всему периметру дома называется венцом.

Первый венец (самый нижний ряд) крепится к цоколю или фундаменту дома при помощи металлически анкеров. Последующие ряды связываются деревянными нагелями.

Дальнейшие этапы возведения дома из бруса ни чем не отличаются от этапов строительства любых домов: собираются перекрытия и делается стропильная система.

В процессе эксплуатации высота домов из бруса (особенно цельного) может изменяться. Сначала идёт усадка, которая нередко продолжается до пяти-шести лет. Дом во время этого процесса может потерять до 80 мм высоты на каждый этаж.

Все эти изменения следует учитывать при сооружении межэтажных перекрытий и крыши. Несущие балки перекрытий, как и подстропильные балки, должны иметь некоторую степень свободы в местах крепления к несущим стенам. Для этого несущие балки прибиваются к стенам длинными гладкими гвоздями. При врубке балок в верхний венец (сособом «сковородень») оставлять небольшой (2-3 мм) зазор. Ни в коем случае нельзя крепить их при помощи клея или больших саморезов.

Далее на стропила набивается обрешетка на которую стелятся слои гидроизоляции. После сооружения кровли дом следует оставить в таком виде для просушки и усадки. Приступать к отделочным работам нужно только после усадки. Выше было указано, что возводить дом из бруса лучше всего поздней осенью или ранней зимой. Кроме того, что это препятствует заражению древесины грибком, мороз будет способствовать хорошей усушке дома, стоящего под крышей.

Определить, достаточно ли дом дал усадки, можно прибором, измеряющим влажность древесины. Древесина с влажностью менее 12 процентов усадки не дает. Если такого прибора нет, нужно помнить, что дом из бруса, переживший под крышей зиму с крепкими морозами, даст максимальную усадку и весной можно приступать к отделочным работам.